Медиа-холдинг
«Очевидное - невероятное»

НОВОСТИ

Российская венчурная компания: результаты участия в МАКС-2011

  • 23 августа 2011

С 16 по 19 августа 2011 года Российская венчурная компания, Фонд посевных инвестиций РВК (ФПИ РВК), а также ООО «Инналабс» — портфельная компания фонда «Новые технологии», созданного с участием капитала РВК, приняли участие в деловой программе Международного авиационно-космического салона МАКС-2011.

18 августа состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере венчурного инвестирования, инновационной деятельности и развития инновационной инфраструктуры между ОАО «Российская венчурная компания» (Игорь Рубенович Агамирзян), ООО «Фонд содействия развитию науки, инноваций и технологий» (Гиви Ивлианович Джанджгава), ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» (Павел Дмитриевич Лыткин) и ООО «Фонд посевных инвестиций РВК» (Алексей Юрьевич Телешев).

«Направление венчурных инвестиций, связанное с интеллектуальными системами управления, является одним из наиболее перспективных с точки зрения растущих рынков», — сказал генеральный директор РВК Игорь Агамирзян в кулуарах церемонии подписания соглашения.

Соглашение между РВК, РПКБ, ООО «Фонд посевных инвестиций РВК» и ООО «Фонд содействия развитию науки, инноваций и технологий» предполагает, что стороны будут вести совместную работу по развитию технопарковой системы РПКБ. Стороны будут развивать сотрудничество, обмениваясь информацией и опытом, проводя совместные технологические бизнес-экспертизы, финансируя инновационные проекты и используя иные формы сотрудничества в сфере развития инноваций и развития экосистемы венчурного инвестирования.

И. Р. Агамирзян отметил, что технопарк может стать «одним из значимых центров» объединения лучших компетенций в области российской авионики.

По словам главы РВК, в будущем в работе по новому проекту с РПКБ примет участие также и фонд информационно-телекоммуникационных технологий, встраиваемых интеллектуальных систем, мехатроники и робототехники РВК («Фонд Смарт-систем»), создание которого в конце июня одобрил совет директоров компании.

19 августа состоялся российско-швейцарский брифинг по инновационным технологиям и проектам в области авиационно-космической индустрии. Целью проведения брифинга был обмен мнениями в области развития инновационных проектов авионики и передового станкостроения. В мероприятии приняли участие: Гиви Джанджгава, президент, генеральный конструктор ОАО «РПКБ»; Юрий Хромов, торговый представитель РФ в Швейцарии; Сергей Ганин, исполнительный директор швейцарско-российского промышленного бизнес-клуба; Алексей Каргопольцев, заместитель директора департамента Европы Минэкономразвития России; Андрей Введенский, директор департамента программ и проектов ОАО «РВК»; представители швейцарской науки и бизнеса.

В ходе брифинга Андрей Введенский познакомил партнеров с многообразием инструментов работы компании, предложив использовать ее возможности для входа международных инвесторов на российский рынок.

«Вовлечение наших зарубежных партнеров в инновационные процессы позволяет выйти с российской инновационной продукцией, в ряде случаев не имеющей мировых аналогов, на глобальный рынок и на взаимовыгодных условиях подключить к этому процессу ресурсы партнерской сети РВК, которые уже на сегодня включают около 50% регионов России, а также ведущие национальные исследовательские университеты, федеральные университеты, структуры Российской академии наук. Также возможны совместные инновационные разработки российско-швейцарских инновационных компаний в рамках европейских технологических платформ», — прокомментировал Андрей Введенский, директор департамента программ и проектов ОАО «РВК».

В рамках авиасалона Российская венчурная компания провела переговоры с крупнейшими технологическими компаниями сектора относительно возможностей спин-офф технологий и продуктов в малые инновационные бизнесы, которые могут быть поддержаны фондами с участием РВК.

На протяжении всей деловой программы эксперты РВК и ФПИ РВК консультировали участников авиасалона МАКС-2011 по вопросам, связанным с управлением технологическими компаниями, защитой интеллектуальной собственности и др. Консультации оказывались на площадке своего партнера ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» (РПКБ).

Также, в рамках МАКС-2011 портфельная компания фонда с участием РВК — «Инналабс» (www.innalabs.com) — разработчик инерциальных датчиков и систем, представила свою новую разработку: малогабаритные твердотельные волновые гироскопы (ТВГ) нового поколения. Благодаря небольшим размерам, надежности, характеристикам точности от 0.1 до 15 град/час и привлекательной цене — новая разработка привлекла большое внимание специалистов из различных областей применения — авиации, ракетной, наземной и морской техники.

«На сегодняшний день компания «Инналабс» проводит сертификационные испытания ТВГ, и уже в январе 2012 года, совместно с ведущим предприятием в области микроэлектроники, в городе Зеленоград будет запущено массовое производство ТВГ, общей мощностью 400 одноосных гироскопов в месяц», — рассказал о планах работ по новому продукту компании Дмитрий Симоненко, генеральный директор ООО «Инналабс».

Источник http://www.rusventure.ru

Назад

Поиск