Медиа-холдинг
«Очевидное - невероятное»

НОВОСТИ

Фонд посевных инвестиций РВК объявил о решении войти в проект «Керамический трансформатор»

  • 12 августа 2011

ФПИ РВК объявил о решении войти в инновационный проект «Разработка и продажа технологии производства сухих силовых трансформаторов с керамической изоляцией высокой мощности».

На сегодняшний день более 70% всех силовых трансформаторов в России и странах СНГ требуют замены, поскольку срок их эксплуатации превышает 25 лет. Если в развитых странах парк трансформаторов представлен преимущественно сухими трансформаторами, в России преобладают масляные трансформаторы из-за более низкой цены и способности работать в сетях с несбалансированной электрической нагрузкой. В то же время, сухие трансформаторы обладают рядом несомненных преимуществ: привлекательными массо-габаритными характеристиками, отсутствием необходимости в периодическом квалифицированном обслуживании, отсутствием экологически опасного трансформаторного масла, повышенной пожаробезопасностью и т.д. К недостаткам же существующих сухих трансформаторов следует отнести существенные ограничения на условия их эксплуатации (влажность, температурный диапазон, запыленность помещений и пр.), а также невозможность работы в сетях с несбалансированной нагрузкой.

Инновационный проект «Разработка и продажа технологии производства сухих трансформаторов с керамической изоляцией высокой мощности (до 4 МВА)» позволит создать новый тип сухих трансформаторов, сочетающий в себе лучшие параметры как сухих, так и масляных аналогов при себестоимости, сопоставимой с масляными трансформаторами. Технология проекта позволяет выпускать трансформаторы с самым высоким классом нагревостойкости, возможностью работы в сетях с несбалансированной нагрузкой, повышенной степенью защиты, стойкостью при коротком замыкании. Технология проекта позволяет эксплуатировать трансформаторы на открытом воздухе при высокой разности температур, что недоступно ни для одного существующего аналога.

«Данный проект привлек нас по многим причинам. Во-первых, это отечественная разработка, которая в данный момент весьма востребована на российском и международном рынке. Во-вторых, проект будет реализовываться на мощностях кластера наноматериалов нанотехнологического центра «Сигма» в Новосибирске, что позволит отказаться от закупки дорогостоящего оборудования и существенно снизить издержки на его реализацию. И, наконец, нас привлекла сильная команда разработчиков и менеджеров «Сигмы», — прокомментировал сделку директор ФПИ РВК Алексей Юрьевич Телешев.

«Наша технология способна успешно заменить используемые в России технологии компаний Siemens, Schneider Electric, Tesar и др., используемых при производстве сухих силовых трансформаторов. — заявил управляющий директор компании «Сигма.инновации» Владимир Степанчук. — Потенциал нашего проекта с самого начала был по достоинству оценен нашим основным партнером РОСНАНО, и мы очень рады, что теперь можем воспользоваться помощью другого важного института развития — «Российской венчурной компании». Мы рассчитываем, что это партнерство поможет нам в развитии проекта, как на данном этапе, так и на последующих».

Свое отношение к проекту высказал и управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Пимкин: «Мы рассчитываем, что технология проекта будет востребована российскими потребителями трансформаторного оборудования и получит широкое распространение в России после внедрения ее в промышленное производство. РОСНАНО планирует оказывать поддержку проекту «Керамический трансформатор» на всех стадиях разработок».



Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Председателем правления ОАО «РОСНАНО» назначен Анатолий Чубайс.
Задачи государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации. Подробнее —
www.rusnano.com.
Контактная информация: 117036, г. Москва, просп. 60-летия Октября, 10А.
Тел. +7 (495) 988-5677, факс +7 (495) 988-5399, e-mail
press@rusnano.com.

Группа компаний «СИГМА.инновации» создана РОСНАНО и SM.group как совместный проект по созданию инновационной инфраструктуры и коммерциализации научных разработок и технологий. Одной из стратегических целей «СИГМА.инновации» является создание функциональных кластеров в технопарках Новосибирска и Томска.

ЗАО «УК «СМ.арт» (Лицензия ФСФР России на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами: 21-000-1-00754 от 23.09.2010 г.) работает на российском рынке управления активами с 2005 года. По состоянию на 31 марта 2011 года объем активов под управлением компании составил более 6,8 млрд. рублей. ЗАО «УК «СМ.арт» является членом НП «Национальная лига управляющих». Компании присвоен индивидуальный рейтинг надежности НРА на уровне «А-» (высокая надежность, третий уровень, прогноз «позитивный»).

Назад

Поиск